В уголовный кодекс внесены поправки, серьезно повышающие ответственность экспертов

            Государственной думой принят Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 410-ФЗ "О внесении изменений в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации".

         Данные изменения заключаются в том, что теперь ответственность экспертов в уголовном процессе распространяется на все экспертизы, проводимые «в ходе досудебного производства». В предыдущей же редакции ст. 307 УК РФ ответственность эксперта распространялась лишь на те экспертные заключения, которые он проводил в рамках дознания и предварительного следствия. Теперь же, эксперт несет ответственность за все свои заключения, вынесенные им до суда. При этом не имеет значения, производилась ли экспертиза в рамках следствия, или же в не этих рамок.

        Необходимость данных поправок назрела давно. Ведь не для кого не секрет, что из-за нечистоплотности некоторых экспертов, не редки случаи вынесения не справедливых приговоров, в основу которых и были положены выводы эксперта. Либо же наоборот, виновное лицо избегает ответственности «благодаря» такой помощи эксперта.

         Судебная экспертиза является одним из важнейших доказательств в уголовном деле. Качество ее проведения зачастую решает судьбу обвинения, и непосредственно влияет на приговор.

        Если же Вам необходим специалист по защите от уголовного преследования, который умеет профессионально работать с доказательствами, то я всегда готов Вам помочь. Уголовный адвокат в Хабаровске Грунов А.С. Связаться со мной Вы можете по телефону 89141860623.